О храме

Православный приход в поселке Сокол Магаданской епархии Русской Православной Церкви был основан в 1992 г. В тяжелых экономических обстоятельствах не было возможности возвести храм, и тогда бывшая поселковая лесопилка была приспособлена для храма, который был освящен в честь праздника Воздвижения Креста Господня.

Новый каменный храм был заложен в 2018 году по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна.

5 сентября 2018 г. в рамках своего визита в Магаданскую епархию строящийся храм посетил игумен Священной Великой Обители Ватопед архимандрит Ефрем.

Для поклонения верующих из Афона были принесены мощи преподобного Максима Грека и список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица».

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн в сослужении отца Ефрема и духовенства епархии совершил в строящемся храме молебен.

В завершение своего визита в храм архимандрит Ефрем совершил освящение креста на купол храма.

В настоящее время строительные работы завершены, храм готовится к освящению.

Храм был возведен на средства председателя правления ООО «Тайсу» Олега Геннадьевича Карчева.

Святыни: иконы с частицами мощей свв. блаженной Матроны Московской и великомученика и целителя Пантелеимона. В 2018 году настоятелем афонского монастыря «Ватопед» архимандритом Ефремом (Куцу) в наш храм был принесен список иконы Божией Матери «Всецарица».